29 мая Региональная служба оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим детей, действующая на базе Центра «Педагог 13.ру»,  провела консультационную онлайн-площадку для родителей «О чем молчат дети: скрытые сигналы и риски суицидального поведения».

Вопросы профилактики суицидального поведения несовершеннолетних осветила старший медицинский психолог Мордовской республиканской клинической психиатрической больницы – Ольга Александровна Борисова. Она представила родителям брошюру «Рекомендации для родителей по профилактике подросткового суицида» и ролик, заставляющий подумать о причинах глубоких проблем детей. Рекомендации и ролик можно посмотреть по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/VwFNbhNSJFX5zw

Андрей Викторович Турнаев, следователь-криминалист Следственного управления Следственного комитета России по Республике Мордовия, обратил внимание на статистику самоповреждающего поведения подростков в 2026 году и причины такого поведения детей. В рамках обсуждения в студии также была затронута тема возрастных групп, наиболее подверженных подобным инцидентам.

В Мордовии существует пространство, которое поможет и родителям, и детям найти помощь в трудных жизненных ситуациях. Это – «Семейный МФЦ» Республиканского социального приюта для детей и подростков «Надежда». Педагог-психолог учреждения, Жанна Юрьевна Дворянинова, напомнила и о деятельности этого подразделения, и о Детском телефоне доверия, который может стать спасением и для детей, и для взрослых, потому что иногда одной беседы со специалистом бывает достаточно, чтобы избежать трагедии.

2026-05-2900002
2026-05-2900001
2026-05-2900004

В завершение встречи своим взглядом на формирование духовных опор в жизни детей поделился протоиерей Сергий Сакович, настоятель Михайло-Архангельского храма с. Ичалки.  Только воспитание детей в соответствии с традиционными духовно-нравственными ценностями и в любви может стать такой опорой для семьи, что любые трудности станут испытанием, а не непреодолимым препятствием в жизни.

Главная мысль, которую подчеркнули спикеры: суицидальное поведение – это не каприз и не попытка привлечь внимание, а крик о помощи. Своевременная поддержка, чуткость и готовность действовать могут спасти жизнь.

Мы благодарим всех участников за откровенный разговор и активную позицию! Следите за анонсами следующих мероприятий – вместе мы создаем безопасную и поддерживающую среду для наших детей.

ВНИМАНИЕ!

Сайт pedagog13.edurm.ru использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой в отношении обработки персональных данных в ГБУ ДПО РМ «ЦНППМ «Педагог 13.ру»