ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

    Республиканская научно-практическая конференция «Великая Победа советского народа: уроки истории и вызовы современности»

    7 мая 2025 года на площадке ГБУ ДПО РМ «ЦНППМ «Педагог13.ру» состоялась Республиканская научно-практическая конференция с межрегиональным участием «Великая Победа советского народа: уроки истории и вызовы современности», посвящённая 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Основная цель конференции – противодействие фальсификации истории, объединение усилий по патриотическому воспитанию молодёжи и сохранению исторической памяти. 

    В работе конференции в очном и дистанционном формате приняли участие педагогические и руководящие работники школ, организаций дошкольного и среднего профессионального образования, научных и культурных учреждений Республики Мордовия, Ульяновской, Липецкой, Московской областей.

    Открывая мероприятие, ректор Центра «Педагог 13.ру» Самсонова Т.В. подчеркнула непреходящую значимость праздника Победы для всех поколений россиян: «Предстоящий праздник Великой Победы – это самый родной, самый искренний и всенародный праздник в нашей стране. Наши деды и наши отцы не пожалели своей жизни ради чести и свободы. Они были едины и отстояли свою Отчизну».

    Ключевым направлением работы конференции стало освещение судеб учителей военного поколения.

    KP8A9354
    KP8A9344
    KP8A9326
    KP8A9317
    KP8A9305
    KP8A9283
    KP8A9267

    На пленарном заседании Карташов А.В., главный археограф отдела научной информации и публикации документов ЦГА Республики Мордовия, рассказал о роли эвакуированных учителей в решении кадровых вопросов школьного образования в Мордовии в годы войны; заведующая отделом национальной и краеведческой литературы Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина Бочканова Н.В. остановилась на фронтовой литературе поэтов и писателей Мордовии; темой выступления советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Средней школа № 2 им. Героя Советского Союза П.И. Орлова Беляевой В.Н. стал героизм женщин-учителей Мордовии на фронте и в тылу. Также с поэтическим приветствием к собравшимся обратилась член Союза писателей России Орлова Р.К.

    На секционных заседаниях конференции обсуждались проблемы развития системы образования в годы Великой Отечественной войны, сохранения исторической памяти в системе дошкольного и начального общего образования, воспитания патриотизма и гражданственности в основной и средней школе, фронтовые судьбы педагогов и литераторов, воспитательная миссия юбилея Победы.