К участию в конкурсе приглашаются обучающиеся 8–11 классов образовательных организаций, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования и обучающиеся образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования (без ограничения возраста).

Количество участников каждого исследовательского проекта – не более
1 обучающегося (далее ‒ участник Конкурса) и педагогический работник образовательной организации, осуществляющий общее руководство
и сопровождение работы обучающегося над исследовательским проектом (далее ‒ руководитель проекта).

Участникам Конкурса предлагается реализовать исследовательские проекты в рамках одного из следующих тематических направлений Конкурса:

  • планирование и осуществление нацистской Германией геноцида
    в СССР: документы, деятели и организации;
  • угон мирных жителей СССР на принудительные работы в Германию
    как акт геноцида;
  • военные преступления оккупантов на территории СССР;
  • создание системы концентрационных лагерей, как метод организации геноцида советского народа;
  • осуждение геноцида советского народа (к 80-летию со дня окончания Нюрнбергского процесса);
  • места памяти геноцида советского народа, совершенного нацистами
    и их пособниками во время Великой Отечественной войны 1941˗1945 годов;
  • отражение геноцида в архивных документах: работа с историческими источниками, представленными в Архивном фонде Российской Федерации
    и электронных базах исторических источников;
  • преступления нацистов и неонацистов: сравнительные исследования.

Конкурс проводится в четыре этапа и в следующие сроки:

  • внутриорганизационный этап – с 1 ноября 2025 года по 10 января 2026 года;
  • муниципальный этап – с 11 по 25 января 2026 года;
  • региональный этап – с 26 января по 8 февраля 2026 года;
  • федеральный этап – с 9 февраля по 15 марта 2026 года.

По итогам Конкурса издается сборник исследовательских проектов победителей и призеров Всероссийского конкурса исследовательских проектов «Без срока давности».

Победители и призеры Конкурса вместе с педагогическими работниками – руководителями проектов приглашаются на торжественную церемонию награждения!

Узнать о Конкурсе подробнее можно на официальном сайте образовательно-просветительских мероприятий проекта «Без срока давности»: https://memory45.su.

Желаем всем участникам успеха!

ВНИМАНИЕ!

Сайт pedagog13.edurm.ru использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой в отношении обработки персональных данных в ГБУ ДПО РМ «ЦНППМ «Педагог 13.ру»